Автор: knari

https://knari.by/alexey/

Литрес: отличия ePub и iOS.ePub

Кто много пользуется сайтом «Литрес», мог видеть, что порой электронные книги они предлагают в двух форматах ePub: просто ePub и iOS.ePub. И многие, вероятно, задавались вопросом, в чём же разница? Мне тоже это было интересно, поэтому как известный зад… исследователь, я решил произвести свои изыскания.

Кроме того что Литрес предлагает два формата, иногда они книги в формате iOS.ePub продают отдельно от обычного электронного издания, да ещё и по значительно более высокой цене. Раньше такое они с книгами Бориса Акунина частенько проделывали.

Поскольку в душе я всё ещё немного программист, то я примерно знаю, что такое формат ePub (не вдаваясь в детали, внутри это просто гипертекст). И поэтому мне было очень интересно, что за подформат изобрели Литрес, за который они ещё и денег отдельно срубают.

Если попытаться поискать в интернете, то поиск даёт скудные сведения. Примерно то же, что стандартно отвечает техподдержка самого Литреса на этот вопрос: «iOS.ePub — адаптирован для просмотра на iOS устройствах». Ну вроде как пользы от такого ответа мало. Спасибо, Капитан Очевидность, так сказать. И даже на повторный вопрос Капитан Очевидность не унывал:

Читать далее

Песни-шедевры из неудачных фильмов

Недавно детям в машине запускал песенки, которые сам очень люблю. И в какой-то момент словил себя на мысли, что многие из этих песен намного известнее фильмов, в которых они звучали. Чаще бывает так, что звуковое оформление (музыку и песни) мы вообще не замечаем, настолько нас завораживают события. Или же и фильм неплох, и песни мы потом радостно напеваем. А то ещё и хитами они становятся.

К последним вполне можно отнести «Прекрасное далёко» из отличного фильма «Гостья из будущего» (он очень сильно отличается от оригинальной повести Кира Булычёва, но в детстве мы смотрели его не отрываясь, а Наташа Гусева — исполнительница главной роли — на годы стала любимой девочкой всех мальчишек СССР). Или же «Крылатые качели» из «Приключений Электроника». Да примеров полно, на самом деле.

Но давайте подумаем о тех, где песни мы помним, а фильмы не особо впечатлили. Конечно, всё я не смогу назвать, поэтому приглашаю в комментарии. Сам расскажу про несколько примеров из моей аудиотеки, названные в комментариях буду присоединять к посту.

Читать далее

Книга: Сид Мейер «Жизнь в мире компьютерных игр»

В индустрии компьютерных игр существуют свои законодатели мод, свои Стивы Джобсы и другие легенды. А есть боги. Не боюсь этого сравнения, но Сида Мейера можно причислить к богам игроделов. Потому что не знать его невозможно, а его творения навсегда изменили индустрию, задав вектор развития довольно большому количеству жанров и франшиз. Но даже те из игроков, кто может не знать его имени, уж наверняка знают как минимум одну его игру, и имя этой игре — «Цивилизация» (Civilization).

Есть люди, чьи имена являлись визитной карточкой. Их игры покупали, не глядя, имени создателя было достаточно, потому что когда-то они уже создали шедевры. Но я не могу вспомнить сходу ни одного, чьё имя раз за разом вставляли прямо в название игр. С Сидом Мейером такое было не раз, начиная с той самой «Цивилизации», которая полностью называлась Sid Meier’s Civilization (при этом идея добавлять его имя в названия принадлежит отнюдь не самому Сиду Мейеру).

Почему его можно называть богом? Да именно потому, что он с довольно скромными по нынешним временам средствами сумел создать целый мир со своими нациями, который рос и развивался по заданными создателем правилам. Он создал собственную Землю, где каждый игрок мог почувствовать себя тоже немного богом, управляя понравившейся ему кучкой людей от начала времён до выхода в космос (в оригинальной игре полёт человечества к Альфа-Центавре становился одной из концовок игры).

Читать далее

На кого вы учились и кем работали

У Алекса Экслера увидел пост про флешмоб «На кого вы учились и кем работали«. Прикольная идея, решил и про себя написать, и про других узнать.

Итак, я окончил специальность «Информатика» на ФПМИ (факультет прикладной математики и информатики) БГУ (Белоруссский государственный университет). По диплому я «математик-системный программист», хотя мне всегда казалось, что мы всё же больше прикладные программисты, чем системные. Но в дипломе написано так.

А вот с «кем работал» намного веселее. Под «работать» я понимаю только ту деятельность, за которую я получал деньги. То есть если безвозмездно что-то делал, это не считается.

Итого:

  • Дворник (самая первая работа, за которую получил деньги) — фотофакт выше, хоть и некачественный, да и меня на нём нет, ибо я фотографировал. Но это, можно сказать, наша артель дворников-недоучек 1987 года разлива (да-да, в четвёртом классе)
  • Наборщик электронных текстов (набирал с листа на компьютер)
  • Программист (ещё до получения официальной профессии)
  • Журналист (писал несколько статей в подростковую газету «Переходный возраст», в «Компьютерную газету», и по мелочи в фантастические журналы)
  • Сценарист ТВ (телепрограммы «Пять чудес» на белорусском телевидении, позже эстафету приняла моя жена)
  • Переводчик художественных книг с английского на русский (деньги получил за две, напечатали одну)
  • Писатель (за свою книгу какие-то копейки всё же получил, значит, считается)
  • Блогер — вот этот блог, например, донаты я за него несколько раз получал
  • Ну а остальное — это по основной профессии:
    • Программист
    • Архитектор программного обеспечения (а не домов)
    • Аналитик
    • Технический писатель
    • Руководитель проектов
    • Менеджер разных уровней
  • Консультант по управлению и процессам (сейчас этим занимаюсь, а вся моя профессиональная деятельность есть тут — https://www.linkedin.com/in/knari/)

А у вас какой опыт?

Книга: Richard Knaster, Dean Leffingwell «SAFe 4.0 Distilled»

О разработке по гибким технологиям сейчас нельзя не знать. Не дай бог тебя уличат в незнании, это почти что крест на карьере. Шучу, конечно, но факт остаётся фактом: все разработчики и менеджеры в IT могут многое рассказать, как они внедряли у себя в командах Scrum, Kanban, спринты и много других умных слов. Правда, на практике выясняется, что мало кто реально умеет всё это готовить (и автор этих строк не имеет иллюзий в отношении самого себя, хоть я уже давно работаю на этом поприще). Но хотя методологии уже множество лет активно используются, в какой-то момент стало понятно, что в чистом виде они неплохо работают в небольших командах, а вот на проектах с большим количеством участников — уже как-то не очень. Именно тогда и началась следующая волна развития, когда начали думать и экспериментировать, как бы это смасштабировать.

Новых методик появлялось много, какие-то умирали, какие-то путём проб и ошибок развивались и находили применение. Среди них и Scrum of Scrums, и LeSS, и SAFe, хотя существуют и многие другие. Нельзя сказать, какая из них очевидно лучшая, но SAFe в последнее время заполучил множество адептов, и по статистике вроде как опережает остальные на данный момент. В какой-то момент я не мог пройти мимо, потому что в любой методологии всегда есть множество плюсов. Даже если конкретно для тебя или твоей команды она не прижилась на 100%, всегда можно позаимствовать какие-то элементы, внедрить сначала их, затем следующие… и так далее, пока всё это действительно повышает качество, прозрачность и, разумеется, конечный результат.

Читать далее

Как бы ещё выпендриться

Просматривал тут разные издания книг цикла «Метро» Дмитрия Глуховского. Обнаружил, что выпустили всю трилогию под одной обложкой, да ещё есть издания с разными иллюстрациями. Одна какая-то очень унылая обложка, а вторая — арт последней игры цикла, «Метро: Исход». Она как раз выглядит очень красиво и вообще наиболее в тему содержанию книги (хотя она и про игру).

Но затем увидел в предпросмотре отдельные страницы издания. И как-то очень удивился оригинальному подходу верстальщика (или дизайнера) этого издания, вот пример одной из печатных страниц книги:

Как-то неожиданно и очень непривычно видеть на странице вёрстку текста в два столбца. То есть на развороте выходят все четыре. Разумеется, выглядит свежо и привлекает внимание. Но мне было бы читать неудобно. Да и непонятно, зачем так было сделано. Какую задачу решал дизайнер?

Скажите, а вам удобно было бы так читать?

Книга: Ян Томаш Гросс «Соседи»

Наверное, странно начинать рассказ о книге «Соседи» Яна Томаша Гросса с рассуждений о менеджменте, но почему-то именно эта мысль мне пришла, когда я думал о книге после прочтения.

Много лет управляя людьми, я вынес для себя несколько принципов, которых всегда старался придерживаться в работе и жизни. Один из них — открыто говорить о том, что было, и выносить уроки как из своих проступков, так и из событий истории, пускай порой и крайне нелицеприятных. Книга «Соседи» для меня — именно такой пример. Это честный рассказ о событиях в нескольких местечках Польши в 1941 году, когда ранее занятые Красной Армией территории вокруг Белостока были оккупированы немецкими войсками, начавшими войну с СССР.

Основной рассказ тут идёт о погроме в деревне Едвабне, когда 10 июля было уничтожено большинство еврейского населения этой деревни. Многие годы считалось, что евреев уничтожили немецкие солдаты, так называемые зондер-команды. Однако всплыли факты, которые всколыхнули многих в Польше. Потому что вдруг выяснилось, что немцев в деревне не было, и что все зверства сотворили поляки, соседи евреев, с которыми десятилетиями они жили бок о бок, пока вдруг новая власть не дала понять, что закроет глаза на всё. А там, глядишь, моё и поделить еврейское наследство.

Читать далее

Партнёрские программы книжных магазинов. Описание и обзор популярных

Есть такое понятие как партнёрские (реферальные) программы. Если кратко: вы рекламируете товары какого-то магазина, а за это магазин вам отдаёт какой-то процент с каждой покупки. В целом выгодно всем: магазин получает новых пользователей благодаря рекламе на сторонних ресурсах, а авторы популярных ресурсов — небольшую денежку от магазинов, если их читатели решили что-то купить. Причём для магазинов польза высока (с моей непрофессиональной точки зрения). В большинстве случаев, когда ты покупаешь рекламу, ты тратишь деньги, и далеко не факт, что они к тебе вернутся. Здесь же ты получаешь по факту бесплатную рекламу, а платишь лишь небольшой процент от тех реальных денег, которые ты уже получил от этого пользователя. Более того, как магазин ты платишь обычно за одну покупку, но ведь купивший может остаться и стать твоим покупателем надолго. А за последующие покупки ты уже почти никогда никому не платишь. Тем более, что есть известный фактор первой покупки — намного тяжелее заставить человека сделать первую покупку, но если она ему понравилась, вероятность второй вырастает в разы.

Поскольку я заядлый книгоман, то всегда следил за развитием электронной книжной торговли, на моих глазах появился и возмужал ozon.ru, к белорусскому oz.by я даже немного приложил руку в момент его появления. Ну а дальше просто следил за развитием рынка.

И как только такие магазины предлагали партнёрские программы, я подключался, чтобы опробовать их в деле. Особенно это было выгодно, когда я писал регулярные «Записки хомяка Глюка» (давшие название этому блогу) с обзором всех новинок фантастики на русскоязычном рынке. Тогда я давал ссылки на книги прямо в обзоре, со своим партнёрским идентификатором. Не скажу, что много зарабатывал, но сколько-то книжек купил (с учётом того, что с российского ozon в то время в Беларусь книги было не так просто получить).

Читать далее

Книга: Саша Филипенко «Бывший сын»

О книге «Бывший сын» Саши Филипенко я слышал, что называется, краем уха. А потом неожиданно о ней заговорили больше, когда в Минске запретили постановку спектакля на её основе. А затем ещё раз упоминали в новостях, что постановка всё же вышла, но в Киеве. И очень привлекали к ней внимание, словно бы это некая «книга протеста». Однако я не люблю такие громкие истории, и потому так бы она и прошла мимо, если бы вдруг роман не прочитали несколько моих знакомых, поставив неплохие оценки. Ну, я решил всё же дать шанс.

Саша Филипенко — уроженец Минска, который в студенчестве перебрался в Россию, где работал и журналистом, и сценаристом, и даже ведущим ряда известных телепроектов. Как писатель обласкан известными литературными премиями. В 2020 году, когда в Беларуси начались протесты, активно выступал в поддержку политических заключённых, и именно тогда книга «Бывший сын», как мне кажется, получила второе дыхание и из довольно маргинальной ниши вышла на просторы широкой массы читателей.

Сам роман написан в 2014 году, но почему его активно сопоставляют с событиями 2020 года, я лично не понял. Прямой связи там нет никакой.

Читать далее

Бесплатные электронные книги жителям Кипра

Думаю, жителям Кипра, которые обожают читать книги (в основном на русском, но я для русскоязычных и пишу) будет очень полезно узнать, что давно уже есть прекрасная возможность читать много классических и новых книг совершенно бесплатно, как в библиотеке, но в электронном виде.

Дело в том, что несколько лет назад крупнейшая площадка электронных книг на русском — ЛитРес — запустила услугу электронных библиотек. Не буду вдаваться в детали, важно знать, что одна из таких библиотек доступна и на Кипре.

Российский центр науки и культуры в Никосии является официальной «библиотекой» ЛитРеса и даёт доступ всем книголюбам Кипра. Для этого надо лишь перейти по ссылке ниже и зарегистрироваться в библиотеке онлайн, предоставив свои имя, дату рождения и емейл: Библиотека Российского центра науки и культуры в Никосии.

Если вы уже активный пользователь ЛитРес, то, возможно, потребуется указать не тот емейл, под которым вы зарегистрированы на ЛитРес (ранее была такая проблема). Однако затем можно обратиться в службу поддержки ЛитРес, и они просто объединят оба ваших аккаунта в один (так я делал в своё время).

Читать «библиотечные» книги можно будет в родном приложении ЛитРес — «Книги!» (они постоянно меняют ему название, это уже как минимум третье на моей памяти).

Важно отметить, что библиотека не даёт доступ ко ВСЕМ книгам ЛитРеса. Аудио-книги в этой библитеке недоступны, да и многую бизнес-литературу так взять почитать не удастся. Но большинство художественной и научно-популярной литературы там есть.

Наслаждайтесь и не благодарите меня! Благодарите Российский центр науки и культуры в Никосии.