Книга: Роман Папсуев «Сказки Старой Руси. Истоки»

Когда-то Роман Папсуев, в интернете также известный под ником Amok, ради развлечения начал рисовать героев русских сказок в стиле, как бы их рисовали для компьютерных игр. И первые наброски выложил на всеобщее обозрение в сети. Эти картинки моментально разлетелись по интернету, причём статьи появились даже на зарубежных ресурсах. И тогда Роман взялся за проект уже более профессионально. Так появился мир Старой Руси.

Его иллюстрации продолжали пользоваться бешенной популярностью, и выход арт-бука был просто закономерным. В 2018 году я как раз купил и залпом просмотрел («прочитал» тут не очень приемлемо) книгу «Сказки Старой Руси. Начало». Это был классический арт-бук — множество иллюстраций и минимум текста, но всё в прекрасном исполнении.

А потом Роман выпустил вторую книгу, которая даже называлась почти так же — «Сказки Старой Руси. Истоки». По описанию это была практически та же книга, но только тут автор решил добавить значительно больше текста: он стал описывать героев, почему они такие и т.д. А иллюстрации в целом были те же. Вот я и решил, что зачем второй раз ещё раз то же самое смотреть? Правда, книгу купил, чтобы как минимум поддержать автора.

И вот недавно, в посленовогодние вечера обнаружил книгу в полке, открыл, прочёл несколько страниц… и далее уже решил вновь погрузиться в мир Старой Руси.

Да, книга кажется «той же самой», но в реальности отличий намного больше. Нет, иллюстрации в основном те же. Есть несколько дополнительных иллюстраций или набросков, как мне кажется, но в целом тот же самый арт-бук. А вот текстового наполнения значительно больше, и этот текст разительно меняет восприятие. Автор для каждого героя решил описать, как именно появлялся тот образ, который он в итоге нарисовал. В целом процесс везде одинаковый: он изучал все доступные материалы: сказки, труды исследователей славянского фольклора и даже «всеобщее бессознательное» в виде Википедии. И на основании этих данных (порой очень противоречивых) он старался сложить свой образ, который бы не просто можно было интересно нарисовать, но чтобы за ним выстраивалась цельная и непротиворечивая история. Потому что в какой-то момент он решил не просто рисовать героев, а создать целую вселенную, где у каждого из них есть своё место и своя история.

Частично историю этого мира он также раскрывает в этой книге, однако явно оставляет задел на будущее (к настоящему моменту вышло ещё две книги про существ этой вселенной, а также готовится книга с художественными произведениями).

Почему же я говорю, что текст значительно меняет восприятие? Сами по себе исследования — это уже интересное дополнение. Но читая, какие элементы и почему он добавлял своему герою, ты начинаешь замечать в иллюстрациях мелкие детали, на которые совершенно не обращал внимание при просмотре арт-бука без этого описания. А если и замечал, не всегда понимал, что это за элемент и зачем он.

В целом, даже рассматривая иллюстрации уже во второй раз, но с нового ракурса, я получил огромное удовольствие. Если вы ещё не видели этот замечательный проект, то я рекомендую пропустить первый том, и лучше сразу смотреть второй, более полный.

Это замечательный проект, и Роман — огромный молодец, что сумел превратить такое хобби в профессиональный популярный мир.

Моя оценка: 5/5

divider

Эта книга в магазинах:

Роман Папсуев «Сказки Старой Руси. Истоки (с автографом)»купить
Роман Папсуев «Сказки Старой Руси. Истоки»купить
Роман Папсуев «Сказки Старой Руси. Истоки»купить
Роман Папсуев «Сказки Старой Руси. Истоки»купить
divider

Один комментарий

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s