Оливия Джадсон «Каждой твари — по паре. Секс ради выживания»
Нечасто случается, что книгу ты начнёшь читать после рекламы по радио. С книгой «Каждой твари — по паре. Секс ради выживания» Оливии Джадсон случилось именно так. Пока ехал на работу, услышал, как в утренней передаче расхваливают её, по сути зачитывая аннотацию. Тут же и повёлся.
Как ни странно, книга действительно о сексе. Но не о проблемах семейной жизни и как их преодолеть (вечно модная тема), а о том, как всё это происходит у разных видов, населяющих нашу планету.
Книга научно-популярная, но отличается от других тем, что построена по принципу ответов вымышленного доктора Татьяны на вопросы читателей её колонки. И читатели — это отнюдь не люди (собственно, дословно в оригинале книга так и называется — «Секс-советы доктора Татьяны для всех созданий»).
Именно этим книга и подкупает: своей оригинальностью подхода. А также юмором, который автор вкладывает как в уста «доктора Татьяны», так и в письма её «читателей». Книга разделена на какие-то главы, но это скорее формальность. В целом структура стандартна: сначала вопрос от какого-нибудь живого организма планеты, а затем развёрнутый ответ на заданную тему от «доктора».
В каждой статье по вопросу автор не ограничивается прямым ответом, а параллельно рассказывает о схожих «проблемах» (или отличиях) у иных видов. И в конце часто то даёт совет вопрошавшему, то сочувствует его положению, а то и откровенно завидует.
Среди тем и поедание самками самцов, и особенности смены пола по необходимости, и распущенность партнёров… и всё с точки зрения науки: почему да как. Собственно сексу у людей здесь не уделено внимания почти никак, разве что в редких сравнениях.
Книга оказалась довольно интересной, однако финальную оценку я всё же снизил. Причин несколько:
- Поначалу юмор воспринимается неплохо, но со временем начинает приедаться, шутки кажутся какими-то однобокими, а в финальной главе и вовсе немного вымученными.
- Темы действительно разнообразны, но даже в рамках каждого «вопроса» не хватает какой-то структуры в подаче материала. Кажется, что автор просто скачет с примера на пример.
Тем не менее, книгу вполне стоит почитать, поскольку автор не боится разговаривать на темы, часто запрещённые в обществе, при этом не опускаясь до пошлости, а оставляя всё в рамках научно-популярных приличий.
Шокирующих подробностей бульварной прессы тут не будет, но вполне можно узнать много нового об окружающем нас живом мире.
Моя оценка: 3.5/5

Эта книга в магазинах:
