Месяц: Февраль 2026

Книга: Алекс Беллос «Капуста, неверные мужья и зебра»

Я уже не раз говорил, что с детства люблю разные логические загадки. Например, когда писал рецензию на книгу «Латеральная логика» Гарета Мура пять лет назад. Для решения подобных задач на самом деле достаточно понимать общие подходы, чётко раскладывать условие задачи на составляющие и уметь строить логические цепочки. Мне повезло, меня этому обучал в школе прекрасный преподаватель математики, а уж потом я и сам разгадывал подобное, что только ни находил.

Даже в компьютерные игры порой вставляют подобные головоломки. Например, в игре «Dishonored 2» в одном из эпизодов ворота закрыты кодом, узнать который можно, решив логическую загадку. Авторы игры дают и обходной путь — можно силой или тайком завладеть подсказками у других персонажей и не решать этот ребус. Я же не устоял и почти 40 минут решал загадку: к собственному удовольствию после решения я ввёл код без ошибки с первого раза. За что получил отдельное достижение в игре, но главным удовольствием было именно само решение.

Но вернёмся всё же к книге. «Капуста, неверные мужья и зебра» Алекса Беллоса — это ещё одна книга любителя подобных головоломок, который собрал их в книгу без какой-то цели научить людей мыслить неординарно (как было в упомянутой выше книге Гарета Мура), а просто чтобы развлечь читателя.

Читать далее

Книга: Братья Вайнеры «Эра милосердия»

Ещё с детства я полюбил смотреть по телевизору всякие детективы, позднее это увлечение перешло и в книги (весь Шерлок Холмс был зачитан до дыр ещё в том самом детстве). Отдельно среди детективов выделялись фильмы и сериалы про борьбу милиции СССР против преступного мира. Тут нельзя не вспомнить такие эпопеи и сериалы, как «Следствие ведут знатоки» и «Рождённая революцией».

Но отдельную любовь зрителей снискал четырёхсерийный фильм «Место встречи изменить нельзя» 1979 года от режиссёра Станислава Говорухина с замечательным актёрским составом. Владимир Высоцкий прекрасно показал жёсткого следователя МУР Жеглова, а Владимир Конкин — молоденького Володю Шарапова, пришедшего в органы сразу после войны, где он был командиров разведчиков. Для Конкина эта роль, вероятно, стала самой значительной во всей его карьере, больше он ничего такого же запоминающегося не сыграл. А сами образы ушли намного дальше самого фильма — и в анекдоты, и в песни (та же «Атас» группы «Любэ»).

Во главе сюжета — борьба МУР с жестокой и неуловимой бандой «Чёрная кошка», орудовавшей в послевоенной Москве.

Мне этот фильм тоже полюбился, с тех пор я его пересматривал множество раз, и с каждым годом находил нечто, чего ранее не замечал по скудости лет. Более того, с возрастом даже отношение к героям начинало меняться (но об этом чуть позже).

Читать далее

Книга: «Правда ли»

Эта книга привлекла моё внимание сначала своей обложкой, стилизованной под советскую газету «Правда», а затем и аннотацией, обещавшей разбор множества сомнительных фактов в современных соцсетях и медиа, проведенный «самой знаменитой российской командой фактчекеров».

Действительно, многие привыкли верить всему, что написано или услышано якобы из компетентных источников. Однако мы знаем, что в любой политике всей правды нет, даже если бы и не врали специально. Всё равно можно говорить не всю правду, делать акценты на нужных фактах. Ну а если у пропаганды нет цели не врать, тут вообще все методы «хороши».

Поэтому даже просто читая о чём-то в интернете, всегда лучше как минимум перепроверить, что указанный факт — реален. А то порой прочитаешь какую-нибудь гадость и с праведным гневом обрушишься на человека, или же начнёшь тиражировать эту новость. А потом вдруг выяснится, что это был фейк, а ты помог ему распространяться. Неудобненько будет, если совесть для вас — не простые звуки.

Так что почитать про фейки и то, что лишь кажется таковым, с толковым разбором от фактчекеров (это по сути новая специальность — проверять, не врёт ли новость) — это казалось безумно интересной затеей.

Читать далее