Книга: Александр ‘Балу’ Балунов «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…»

В прошлом своём посте, где я рассказывал о сериале «Король и Шут», я упоминал, что сериал во многом придерживается фактов из реальной истории группы. А сравнить вымысел и настоящую жизнь я смог благодаря книге воспоминаний одного из создателей и многолетнего участника этой группы — Александра Балунова по прозвищу «Балу».

Балу написал несколько книг, я решил почитать самую первую, выпущенную в 2016 году: «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…»

Книга представляет собой воспоминания как о создании каждого альбома группы, так и о различных эпизодах из жизни, об участниках золотого состава и, конечно же, о главных лидерах — Михаиле «Горшке» Горшенёве и Андрее «Князе» Князеве. И хотя основной рассказчик — сам Балу, для многих глав он привлекал и других собеседников — Князя, скрипачку Марию Нефёдову, Алексея Горшенёва, брата Горшка, и их маму.

При этом книгу он сразу сделал интерактивной. В печатной версии есть огромное количество ссылок (в виде QR-кодов) на звуковые фрагменты, которые он упоминает по ходу повествования. Все эти ссылки должны вести на личный сайт Балу — kroogi.com, однако в настоящее время сайт уже не открывается, поэтому все эти ссылки ведут в никуда. Но Балу также сделал и аудиоверсию книги, где большую часть читает сам, а где-то пригласил в помощь актёров. И эта аудио-версия абсолютно бесплатно доступна на Youtube-канале автора, откуда можно хоть слушать всю книгу целиком (но без фотографий, которые есть в текстовой версии), либо прослушивать лишь упомянутые аудио-фрагменты: аудио-книга на Youtube (точное соответствие аудио-фрагментов главам книги).

Для себя я выбрал смешанный вариант: текст я лучше воспринимаю, читая, чем на слух, да ещё в «печатной» версии, как я уже сказал, есть много фотографий и рисунков. Однако же и аудио-вставки несут дополнительную ценность: они позволяют услышать разницу между ранними и более поздними аранжировками одних и тех же песен, а также как Горшок со временем менял свою манеру исполнения, придя в итоге к его узнаваемой низкой хрипотце.

Всё повествование Балу старается выстравать более-менее хронологически: от самых первых дней знакомства и создания тогда ещё группы «Контора» до ухода из группы его самого и Князя, а также ухода из жизни легендарного Горшка.

В той же хронологии в книге присутствуют главы о каждом альбоме группе. В них Балу старается рассказать и о фактах, сопутствующих появлению каждого альбома, воспоминаниях друзей, а также отдельно — о каждой песне альбома (тут-то большинство аудио-фрагментов и вставлены).

Воспоминания — одна из наиболее интересных частей книги, потому что эти факты мало где можно узнать отдельно. Например, как я уже говорил, рассказывая о сериале, в нём Анфису, первую жену Горшка, показали скорее с отрицательной стороны. Первое её появление там — вообще какая-то порнография. Да и потом она постоянно как дура-истеричка выглядит. А Балу о ней прямо очень хорошо отзывается, совсем иное ощущение. Хотя и не отрицает тот факт, что они с Горшком жили в мире иллюзий, нередко уходя в наркотические дрёмы на многие дни.

Есть много зарисовок из жизни «в пути» между выступлениями, а также довольно подробно показана тема раскола в группе, обострившаяся во время создания мюзикла «Тодд». При этом Балу, кажется, не старается приукрашивать или кого-то обелять, он рассказывает всю правду, как она была, и как он её видел.

И хотя всё это интересно, рассказчик из Балу скорее не очень хороший. Поначалу ещё интересно, когда разные факты о людях и начале творчества, а потом становится очень рвано. Даже в рамках одной страницы порой перескакивает с одного факта на другой.

И поэтому полноценной истории группы не выходит. О многих людях часто не говорится ничего, кроме имён. И не дай бог ты не в курсе, кто это такие, тогда для тебя глава вообще превращается в белый шум.

Рваные факты обо всём и ни о чём, никак не складыающиеся в одну картину. Про Анфису — лишь несколько упоминаний встреч с ней, про зависимости Горшка и его постоянные попытки вылечиться — тоже почти ничего. Да и откуда появилась Ольга, последняя жена Горшка — ни слова.

Да даже про себя: то у него одна любимая жена, то Иришка какая-то (тоже ни слова, кто это вообще такая), то снова жена, то Настя — мать его младшего сына, то снова Иришка. У меня просто крыша поехала тут.

Большие главы, посвящённые «совместному» с слушателем и друзьями прослушиванию альбомов, вначале интересны более-менее, но чем дальше, тем больше идёт повторение одного и того же. Или это моя любимая песня, или Горшок принёс, или Князь на ZX Spectrum написал. На четвёртом альбоме этот поток однообразных комментариев уже очень скучно что слышать, что читать.

И всё это подаётся через призму «мы всегда хотели делать хиты и мега-крутую музыку».

Но что не отнимешь, группа вписала своё имя в историю русского панк-рока. И книга, пусть и не самая лучшая с точки зрения подачи, получилась очень честной и, как и сериал, пропитанной любовью к ушедшему Горшку. Да, его поведение и разлады привели к тому, что многие музыканты первого состава в итоге группу покинули. Но все они по-прежнему его любят и считают другом.

Пусть моя итоговая оценка и не очень высока, но мне было интересно узнать, как всё же группа образовалась и жила. Балу написал и вторую книгу, но я пока не уверен, что захочу её прочитать.

Моя оценка: 3/5

Александр ‘Балу’ Балунов «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…»купить

Добавить комментарий